О прошедшем МК "зимняя вишня"


Довольно личный и болтливый пост для тех, кому действительно интересно …

И так, прошедший 24 ноября МК в чудесной мастерской магазина Art Choice.

Не подумайте, что в этом посте пафос или хвастовство.. я просто поделюсь с вами своими впечатлениями..

Сразу скажу, я не считаю себя крутым мастером, вообще-то я все еще причисляю себя к новичкам))  но провести МК вызвалась сама. Почему? Во-первых, мне это очень интересно – новые люди, творческая атмосфера, во-вторых, это новая роль, я много раз была на МК в качестве ученика.. а тут шанс воспользоваться наконец-то  педагогическим образованием.. ну и в-третьих, польза от меня.
Какая?  
Мое мнение таково, что начинающим полезнее и проще учиться как раз не у профессионалов и «звезд», а у мастеров среднего уровня, поскольку они сами еще недавно были на месте новичков и знают по себе, на что лучше сделать акценты и какие-то аспекты именно они «разжуют» подробнее. У профессионалов, конечно, учиться тоже надо, но делать что-то первый раз в группе мега-мастера довольно сложно, там и люди уже опытные и информация дается быстрее и специфичнее, там даже сленг профессиональный.
«Передайте мне глосси», «сюда чипик просится» -  это примеры из моего первого в жизни МК по скрапу, когда я, не зная своего счастья, так вот запросто попала к Жене Петцер и Кате bestia_cat.. я вообще не понимала о чем речь, сидела как в окружении иностранцев.. маски, штампы спреи – все звучало одинаково непонятно))) И все эти сложные штуки при первом в жизни знакомстве со скрапом!!! я шла на мастер-класс по скрапбукингу, не зная даже, что это такое)))) Но конечно все равно было круто и мини-альбом я оттуда унесла шикарный)))

Так вот, вернемся к теме..

Я была уверена, что запишется ко мне максимум человека 3-4… В итоге набралась полная группа! Состав был очень интересный, 5 девушек, мама с дочкой лет 7-8, плюс еще две девочки, они работали без родителей, одной около 6 лет, другой около 11-12. Конечно, когда я готовила открытку для МК, о возможности присутствия детей я не думала… Хотя мне очень интересно работать и с детьми тоже, поэтому я была даже рада, что так получилось.
Мои ученики были в основном новички, кто-то немного умел и делал уже что-то дома сам, кто-то впервые познакомился со скрапом.
Было страшновато за девчушек с точки зрения безопасности.. ведь у нас резаки, фен для эмбоссинга, термопистолет.. Я старалась максимально обратить внимание всех участниц на возможные опасности, и все у нас, к счастью, прошло благополучно. Даже самые маленькие участницы делали эмбоссинг сами, конечно я страховала))  Мне кажется, всех захватил именно этот волшебный момент, ведь многие делали это первый раз.

Очень жаль, что мы забыли сделать фотографии во время МК, да и после.. Я была так поглощена процессом, что пообещав девочкам перерыв, абсолютно про него забыла, а они постеснялись напомнить((

Уже в конце мероприятия мы обменялись со взрослыми участницами адресами почты, и они, за что я их очень благодарю, прислали мне фотографии себя и своих открыток. Конечно, фото в самой мастерской во время процесса круче передали бы ту волшебную атмосферу… ах, какая там обстановка.. но так уж вышло..

И так, парад моих прекрасных учениц и их работ

Наташа





Сона




Наташа




Маша


Девочки, вы все умницы!!!

И моя открытка, лифтинг которой мы собственно и делали







Кроме фотографий, я попросила девочек написать мне про мои недочеты и недоработки, это, конечно, важнее похвалы, ведь надо работать над собой, чтобы расти.. не постесняюсь, озвучу их)):

- смешные словечки и «чокание»))) этим я грешу… я старалась выражаться точно и ясно, но проскальзывает.. уже включила самоконтроль. Это мне близкая подруга по секрету сказала, она тоже была на МК – тут мне повезло, и у нее творческий интерес есть, и мне на себя со стороны ее глазами поглядеть))
- забытый перерыв
- незначительная суета.. это я переживала за малышек и их работы..

Но все равно, все девочки и большие и маленькие сказали, что им понравилось, было интересно, познавательно, понятно, уютно  и мы уложились в отведенное время. Так что я счастлива, мечта сбылась, первый опыт оказался хорошим))

Спасибо всем, кто меня поддерживал и разделял мою радость))

16 комментариев:

  1. Валентинка, поздравляю! Такое ответственное мероприятие. Да и впервые всегда волнительно. Теперь рубеж приодолен. Желаю новых интересных МК и благодарных учеников!

    ОтветитьУдалить
  2. Валя, молодец! Поздравляю! Отличный опыт) Теперь не отвертишься от МК на Родине)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Катя)) на родине ты супер-мастер!!! куда уж мне))

      Удалить
  3. Здорово! С удовольствием прочитала пост! Я за тебя очень рада!
    С детишками, конечно, неожиданно и ты получается естественно принимала всю заботу и огромнейшую ответственность по безопасности. А это как бы очень может сбивать и держать в некотором напряжении.
    А еще было очень интересно узнать про твой первый МК)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Наташ, так приятно, что кому-то это действительно интересно)) а что именно ты хотела узнать про мервый МК?!

      Удалить
  4. Валя, молодец!!! Рада за тебя! И спасибо за откровенный рассказ, было интересно. Я давно не проводила больших занятий, даже соскучилась немножко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! так давай, возобновляй!!! мне кажется это ужасно инетересно!!!

      Удалить
  5. замечательный опыт и интересный рассказ, читала с удовольствием!
    вообще те, кто проводит МК - герои, как мне кажется :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, спасибо. ну тут можно порассуждать..)) учителя - герои.. им надо увлечь и незаинтересованных лиц, а на МК все таки идут осознанно, поэтому тут все проще)) героизм небольшой))

      Удалить
  6. Валя, здоровский пост! с изнанки его увидеть процесс интересно , полезно! ты молодчина, и занятие провела и рефлексию опыта! это труд! поздравляю от души с успешным и важным событием! Работы у девочек чудесные и как и и лица!

    ОтветитьУдалить
  7. Валюша, молодчина! С почином!!! Интересно, как оценивает проведенный МК учитель-дебютант, мы как-то не думаем о мастере с этой точки зрения, а ведь он тоже волнуется, даже если МК не первый, а уж если первый раз.... я представляю! Одним словом, МОЛОДЕЦ!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! самое главное получать удовольствие и знать все от и до.. а волнения они больше от осознания, что ты теперь в другой роли.. а так ведь все легко..)))

      Удалить
  8. девочки, я даже не думала, что этот пост вызовет столько откликов и интереса! спасибо вам, мне очень приятно каждое ваше слово))

    ОтветитьУдалить
  9. Валюшаааааааа!!!!!!! Как же здорово!!!!!! Я прониклась твоим рассказом, как будто сама побывала у тебя на МК!!!!))) Представляю, как там было клёво и сама атмосфера всегда завораживает)))) Не важно новичок ты или профи))))) Какие девочки молодцы!!!! Супер!!!!)))

    ОтветитьУдалить